КНДР выступает против всех форм терроризма и любой его поддержки


МИД КНДР 10-го июня опубликовало заявление, которое гласит:

МИД КНДР уполномочено правительством заявить следующее:

Частые террористические акты, совершённые в различных частях мира, серьёзно угрожают жизни людей, стабильности общества и международным миру и безопасности. Международное сообщество всё больше и больше шумит, выражая своё возмущение по поводу этих актов, осуждая их и призывая к более тесному сотрудничеству между странами в борьбе против терроризма.

Правительство КНДР неизменно поддерживает позицию решительной оппозиции любым формам терроризма и какой-либо поддержки для него, ведомое гуманистической идеей Чучхе и идеей о внешней политике, направленной на независимость, мир и дружбу.

Министерство уточнило, что будет сотрудничать с Россией в борьбе с организованной преступностью и международным терроризмом согласно Совместной декларации КНДР и РФ от 19-го июля 2000 г., а также Московской декларации КНДР и РФ от 4-го августа 2001 г. Оно также заявило, что будет поддерживать и поощрять международные усилия по борьбе с терроризмом согласно Совместному заявлению КНДР и США от 6-го октября 2000 г. и Совместному коммюнике КНДР и США от 12-го октября 2006 г.

Правительство КНДР неоднократно разъясняло свою твёрдую позицию против терроризма, когда происходили такие серьёзные террористические акты, как взрывы в американских посольствах в Кении и Танзании в августе 1998 г., инцидент 11-го сентября 2001 г. в США, взрыв на Бали (Индонезия) в октябре 2002 г. и взрыв в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в мае 2003 г.

Позитивная позиция КНДР в борьбе с терроризмом может найти своё выражение в том, что она предпринимала практические шаги по борьбе с терроризмом. В качестве примеров можно привести следующие факты: КНДР поддерживает антитеррористические меры, принятые ООН, включая резолюцию ГА ООН о мерах по ликвидации международного терроризма от 12-го декабря 2000 г. и Глобальную контртеррористическую стратегию ООН, принятую 8-го сентября 2006 г., а также осуществляет резолюцию СБ ОНН №1373 от 28-го сентября 2001 г. Она также выступила с инициативой о присоединении к международным конвенциям по борьбе с терроризмом, таких как Международная конвенция о борьбе с захватом заложников и Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от ноября и декабря 2001 г.

31-го марта 2004 г. КНДР сообщила комитету, организованному в соответствии с резолюцией СБ ООН №1267, что не имеет связей с движениями «Талибан» и «Аль-Каида», а также с отдельными лицами, группами, предприятиями и организациями, имеющими к ним отношение, и что она добросовестно осуществляет меры, принятые согласно резолюциям.

Читайте также:

Pages: 1 2