Северная Корея продаёт поддельные сигареты


Северная Корея, возможно, перешла от торговли наркотиками к продаже поддельных сигарет, чтобы заработать ценную иностранную валюту, – заявил в пятницу Госдепартамент США.

В ежегодном докладе о международных сделках с наркотиками говорится о большом количестве поддельных сигарет, сделанных по всей видимости в Северной Корее. Также в докладе говорится, что распространение такого вида продукции может быть обусловлено только тем, что северокорейские власти не пресекают преступные действия внутри страны, или тем, что Пхеньян тоже играет роль в этом бизнесе.

В докладе говорится, что если последнее имеет место, то это может означать, что политика отвернулась от торговли наркотиками, которая всё больше подвергается критике из-за рубежа, и повернулась лицом к менее «рискованным» способам заработать деньги.

Большинство иностранной валюты, вырученной Северной Кореей, зарабатывается за счёт продажи сырья, а также сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также за счёт ограничений на торговлю лёгкой промышленностью и продуктами с Китаем и Южной Кореей.

Последние данные, полученные Госдепартаментом, сообщают, что в Северной Корее не было никаких зарегистрированных случаев по незаконному обороту наркотиков с тех самых пор, как в 2003 г. одно из её судов, перевозящих героин, было поймано австралийскими правоохранительными органами. Вместе с тем в прошлом году возросло движение и продажа северокорейских сигарет-подделок.

Источник
Автор: The Korea Times, 2.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 2.03.2008

Читайте также: