Северная Корея начинает критиковать Южную


Северная Корея нарушила своё многомесячное молчание в отношении нового консервативного правительства Южной Кореи, критикуя жёсткую линию администрации Ли Мён Бака (Lee Myung-bak) на Севере.

Как ожидается, это затемнит перспективы межкорейских отношений и урегулирование международного противостояния касательно ядерной проблемы в Северной Корее. Север воздерживался от комментариев в сторону новой администрации в Южной Корее – редкий момент, который, как считает множество экспертов Северной Кореи, был направлен на укрепление связей с Южной Кореей и поддержку международных проектов, согласованных на втором межкорейском саммите в октябре прошлого года.

Южная Корея призвала Север улучшить своё положение в области прав человека во время сессии ООН в начале прошлой недели, однако коммунистический режим начал выпускать заявления, критикуя администрацию Ли.

В пятницу Комитет по мирному воссоединению Родины (глашатай правящей Трудовой партии Северной Кореи) назвал «правящие консервативные силы» Южной Кореи «потомками предыдущих правительств-диктаторов, который разрушили права человека».

«Недавно правящие консерваторские силы [Южной Кореи] подняли вопрос на седьмой ассамблее ООН по т.н. «проблеме прав человека», которых даже не существует», – сообщил Комитет. – «Мы решительно отвергаем заявления, которые мы будем клеймить позором, о том, что конфронтация Севера и Юга противоречит совместной декларации 15-го июня». Декларация 15-го июня подразумевает под собой пакт, подписанный прежним президентом Ким Дэ Чжуном и северокорейским лидером Ким Чен Иром в ходе первого в истории межкорейского саммита в 2000 г.

В декларации содержится призыв к мирному воссоединению с помощью международных обменов, а экономическое сотрудничество широко рассматривается в качестве фундамента примирения между двумя Кореями, которые технические всё ещё находятся в состоянии войны друг с другом. Консерваторы, однако, недооценили декларацию, которая, как они видят, помогла Северу развить свою программу ядерного вооружения на основе финансовой поддержки Юга.

В понедельник Парк Ин Кук (Park In-kook), руководитель делегации от Южной Кореи в совете ООН в Женеве, в своей программной речи убеждал Северную Корею принять «соответствующие меры», чтобы разрешить проблему с нарушением прав человека. Замечание содержалось только в одном-единственном предложении, но многие эксперты по Северной Корее отмечают существенное изменение в подходе Южной Кореи к Северу после тех десятилетий, когда предыдущие либеральные правительства воздерживались от критики своих северных братьев, опасаясь понести ущерб от их «солнечной» политики привлекательного коммунистического режима.

Читайте также:

Pages: 1 2