Северная Корея готова сотрудничать в области ядерных проверок


Северная Корея сообщила в пятницу, что готова сотрудничать со своими коллегами по шестисторонним переговорам по денуклеаризации страны в области проверок ядерной программы, которую Пхеньян предоставил на прошлой неделе.

В заявлении представитель МИД КНДР критиковал другие страны, участвующие в переговорах, заявив, что в то время как Пхеньян успешно выводил из строя свою ключевую АЭС, другие страны медлили с предоставлением обещанной компенсации.

Северная Корея «готова к сотрудничеству в проверке ядерной декларации» – говорится в заявлении. Но она «поддерживает базовый принцип, который предусматривает взаимность действий и который должен соблюдаться», – говорит МИД в заявлении, предупреждая таким образом, что другие страны тоже должны выполнить свои обязательства.

Пхеньян предоставил список своих ядерных программ Китаю на прошлой неделе, спустя полгода после первоначального срока, установленного обеими Кореями, США, Китаем, Россией и Японией.

После этого США приняли меры по удалению Северной Кореи из своего чёрного списка стран, поддерживающих терроризм (Прим. пер.: чего так сильно не хотела Япония..), а также отменили санкции, предусматриваемые Законом о торговле с врагом (Прим. пер.: этот законопроект был принят 6 октября 1917 в целях предотвращения торговли американских компаний с Германией и ее союзниками. В настоящее время применяется к большинству государств, с которыми США не имеет дипломатических отношений. ), чего так давно добивался Пхеньян.

В заявлении говорится, что уничтожение градирни (Прим. пер.: охладительная башня главного ядерного реактора) в Йонбенском ядерном комплексе, которое было произведено в прошлую пятницу, было жестом доброй воли, демонстрирующим приверженность Пхеньяна делу денуклеаризации.

«Этот шаг представляет собой жест доброй воли, доказывающий желание КНДР создать зону, свободную от ядерного оружия, поскольку это значит, что КНДР заблаговременно предприняла меры, которые необходимо было сделать», – говорится в заявлении.

Это замечание является первым официальным заявлением северокорейских властей о сносе градирни, т.к. хотя произведённый на прошлой неделе взрыв широко освещался международной прессой, северокорейские СМИ никак не сообщали о случившемся.

Пятничное заявление гласит, что выведение из строя ядерного комплекса в Йонбене завершено на 80%. Также упоминается, что «обязательства, принятые на себя пятью сторонами переговоров, были к настоящему моменту выполнены лишь на 40%».

Северная Корея отключила свой реактор в Йонбенском ядерном комплексе, который располагается в 90 км от Пхеньяна, в обмен на энергетическую помощь и дипломатические выгоды.

Источник
Автор: Kyodo News, 4.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 6.07.2008

Читайте также: