Корейская газета призывает к экономической самостоятельности


Каждая страна и нация может достичь полной независимости только тогда, когда независимость подкрепляется прочной материальной основой, т.е. их собственным мощным экономическим потенциалом, – пишет в воскресенье «Rodong Sinmun».

Статья гласит:

Экономическая независимость обеспечивает материальную основу для суверенитета. Невозможно обеспечить и поддерживать суверенитет страны и нации без материальных гарантий. Экономическая независимость делает возможным для каждой страны и нации самостоятельно формировать политическую линию в соответствии с их реальными условиями и реализовывать её своими собственными усилиями.

Только тогда, когда страна строит независимое народное хозяйство и достигает экономической самостоятельности, она может развивать отношения с другими странами по принципу независимости и равноправия, а также взаимного уважения и выгоды, а также регулировать все вопросы, касающиеся международных отношений согласно своим собственным суждениям и вере.

Полностью обеспечить авторитет и политическую независимость страны в качестве суверенного государства возможно только тогда, когда они физически гарантируются экономической самодостаточностью. Чтобы достигнуть экономической самостоятельности, необходимо придерживаться принципа опоры на свои силы, обучать местных специалистов и научно-техническую интеллигенцию, развивать науку и технику, повышать экономическое и технологическое сотрудничество с развитыми странами, стремиться к экономической независимости для развивающихся стран и укреплять сотрудничество Юг-Юг. Развивающиеся страны защищают свой суверенитет и свою экономическую независимость, усиливаясь с каждым днём – в этой области было сделано уже немало успехов.

Статья призывает эти страны стать экономически независимыми на основе уже достигнутых успехов и продолжая напряжённую борьбу в этой области.

Источник
Автор: KCNA, 6.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.07.2008

Читайте также: