Северная Корея: в инциденте у горы Кымган виновата Южная Корея


11-го июля примерно в 4:50 утра военнослужащий Корейской народной армии (КНА) застрелил туристку из Южной Кореи, приехавшую на курорт у горы Кымган.

Прим. пер.: новости об этом инциденте с южнокорейской точки зрения можно прочитать в этих статьях: “Туристку из Сеула застрелили у горы Кымган“, “Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам” и “Семья убитой женщины разгневана позицией и действиями Северной Кореи“, а теперь настало время полностью взглянуть на ситуацию глазами Северной Кореи. Также в оригинале касательно застреленной туристки везде было написано «он», «его» и вообще отсутствовало упоминание о том, что туристом была женщина, к тому же в предпенсионном возрасте, но поскольку новости на эту тему уже публиковались, я решила не вводить читателей в заблуждение.

Представитель руководства Бюро по комплексному развитию живописных мест выступил в субботу с заявлением по этому поводу. КНДР сожалеет о случившемся, отмечается в утверждении, которое гласит:

Что касается причины инцидента, то это произошло потому, что южнокорейская туристка вышла за границу туристической зоны, вторгнувшись в область, находящуюся под военным контролем Севера. В частности, следует упомянуть, что южнокорейская туристка вторглась глубоко на территорию района, находящегося под военным контролем северной стороны в полном одиночестве на рассвете, выйдя за пределы ясно отмеченной забором границы и порядочно промочив обувь.

Когда военнослужащий КНА заметил её и приказал остановиться, то женщина не только не послушалась, но и побежала. Она продолжила бежать, даже когда военнослужащий неоднократно приказал ей остановиться, параллельно сделав несколько холостых выстрелов в воздух. Военнослужащий КНА не мог не открыть по ней огонь.

Ответственность за инцидент полностью лежит на южной стороне, которая должна нести эту ответственность, принести ясные извинения северной стороне и принять меры против повторения подобных инцидентов. Однако власти Юга в одностороннем порядке объявили о том, что они на время приостановят туры к горе Кымган, бросая тем самым вызов Северу. Поскольку это является недопустимым оскорблением для северной стороны, она примет меры и не будет принимать южнокорейских туристов до тех пор, пока южная сторона не принесёт надлежащих извинений за недавний инцидент и не примет меры против повторения подобных инцидентов.

Поскольку причина инцидента ясна и северная сторона уже согласовала место инцидента вместе с персоналом «Hyundai» сразу же после его возникновения, она не может согласиться с предложением южной стороны о досмотре области инцидента для проведения расследования.

Источник
Автор: KCNA, 12.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 14.07.2008

Читайте также: