Старейший буддистский храм в Северной Корее


Храм Кванбоп (Kwangbop), расположенный у подножия горы Тэсон (Taesong) в Пхеньяне, является самым древним из сохранившихся буддистских храмов в Корее.

Храм был построен в 392 г. н.э., когда по стране начал распространяться буддизм, и является бесценным историческим памятником, демонстрирующим превосходную архитектуру предков и освящённую веками религиозную традицию.

Храм, который был центром религиозной жизни буддистов и гордился своей многовековой историей, был полностью разрушен жестокими бомбёжками американских империалистов в июле 1952 г., когда Корейская война была в самом разгаре. С тех пор на долгие годы даже буддисты прекратили посещать это место.

Однако, при поддержке ТПК и правительства КНДР храм был полностью восстановлен в 1990 г. в своём первоначальном виде. 12-го февраля 1991 г. президент Ким Чен Ир посетил храм Кванбоп и сказал, что по всей стране существует множество исторических мест, пронизанных мудростью и талантом корейского народа, подчеркнув, что исторические реликвии должны охраняться и поддерживаться, поскольку являются ценным наследием и предметом гордости для людей.

Теперь храм часто посещают буддисты и туристы со всей страны и из-за рубежа. Главный священник храма показывает посетителям главное здание храма, буддистский монастырь и другие постройки, рассказывая, что храм Кванбоп хорошо сохранился и поддерживается благодаря культурной политике правительства страны.

Источник
Автор: KCNA, 16.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.07.2008

Читайте также: