Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР продолжатся на следующей неделе


На следующей неделе ведущие дипломаты США и Северной Кореи соберутся вместе со своими коллегами на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Переговоры, на которых будут присутствовать госсекретарь США Кондлиза Райс и министр иностранных дел КНДР Pak Ui Chun, пройдут в рамках азиатского совещания по вопросам безопасности в Сингапуре, которое планируют посетить министры иностранных дел всех стран-участниц шестисторонних переговоров, – сообщил на условиях анонимности южнокорейский чиновник. Условия анонимности необходимы, поскольку Китай ещё не сделал официального заявления по поводу встречи.

Предстоящие переговоры станут первой встречей с 2003 г., на которой сойдутся дипломаты всех шести стран. Переговоры было решено провести после того, как Северная Корея пообещала вывести из строя свой главный ядерный объект до конца этого года, что означает, что она уже не сможет легко возобновить производство плутония для бомб. Однако, стороны ещё не согласовали детали последующего, более критического шага – демонтажа ядерных объектов КНДР и избавления страны от ядерных бомб и радиоактивных материалов, необходимых для их производства.

Договорённость о встрече министров иностранных дел была достигнута в предыдущих соглашениях, но её пришлось отложить, поскольку КНДР завела переговоры в тупик, не предоставив в срок обещанную декларацию по ядерной программе. В прошлом месяце Северная Корея наконец-то предоставила такую декларацию, опустив детали программы по обогащению урана и возможного распространения ядерного оружия.

Источник
Автор: Burt Herman для AP, 18.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 18.07.2008

Читайте также: