Манвольдэ – остатки былого величия Корё


Город Кэгён (современный Кэсон) был столицей государства Корё, первого единого королевства Кореи (918-1392), и хранит в себе множество исторических реликвий.

Манвольдэ – один из известных исторических памятников – представляет собой место, на котором в 919 г. был построен королевский дворец. Говорится, что общая площадь тогдашнего дворца поблизости от Сонгак-дон (Songak-dong) составляла свыше 1250000 м2. Манвольдэ строился по мотивам дворца Анхак (Anhak) и состоял из Кунсона (Kungsong), где жил король, и Хвансона (Hwangsong), где вершились политические дела.

Согласно записям, дворец состоял из более чем десятка роскошных павильонов, а в Кунсон и Хвансон вели великолепные ворота. Однако Дворец полной луны (так переводится «Манвольдэ» с корейского) был сожжён дотла иностранными оккупантами – в XIII в. в Корею вторглись монголы – от былой красоты остались лишь гранитные основания и лестницы из мрамора.

Сейчас за реставрацию дворца взялась ТПК и правительство КНДР. Профессор, доктор и кандидат в академики Пак Ён Хэ (Pak Yong Hae) говорит, что когда главное здание, зал Хогён (Hoegyong), будет восстановлено в первоначальном виде, дворец станет одним из самых известных памятников, показывающих освящённую веками историю, блестящую культуру и изобретательный талант корейской нации.

Источник
Автор: KCNA, 12.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 13.08.2008

Читайте также: