Юных северокорейских беженцев беспокоят ухаживания и демонстрации


Согласно результатам недавнего исследования, для молодых беженцев из Северной Кореи, которые пытаются приспособиться к новой жизни в Южной Корее, сильным культурным шоком являются обычаи знакомиться и уличные демонстрации.

Юных северокорейских беженцев беспокоят ухаживания и демонстрации

[Беженцы из Северной Кореи идут к автобусу. Международный аэропорт Инчхона, Южная Корея.]

Скорость уличного движения и небоскрёбы также чужды для юношей и девушек, прибывающих в демократическую и капиталистическую Южную Корею из своего обедневшего жёстко коммунистического государства, – сообщает информационное агентство «Yonhap».
Следующим ударом являются совершенно новые отношения между мужчинами и женщинами.

«Женщины, которые участвовали в исследовании, говорят, что им нравятся южнокорейские мужчины, которые кажутся им более внимательными по сравнению с их коллегами из КНДР», – говорит бывший беженец Oh Se-Hyek (31 год) из Университета иностранных исследований Hankuk. – «Но северокорейские мужчины говорят, что их часто шокируют местные женщины, которые здесь говорят и действуют в соответствии с собственной волей».

Oh опросил своих соотечественников в возрасте около 20 лет и выяснил, что молодые беженцы часто чувствуют себя людьми второго сорта, поскольку незнакомы с правилами жизни в Южной Корее.

«Женщины Юга не очень женственны. Женщины из Северной Корее спокойны и держат себя с изяществом, но местные женщины мыслят и действуют как мужчины», – сказал один из ответчиков.

«В Северной Корее мужчина всегда ведёт отношения и принимает тотальный контроль из-за патриархальной культуры», – сказал он, добавив, что у такого положения дел есть обратная сторона – сексуальное насилие в КНДР очень часто остаётся безнаказанным.

Женщины говорят, что приветствуют дополнительную свободу в Южной Корее, но отмечают, что некоторые мужчины здесь не так серьёзно относятся к взаимоотношениям.

«Студенты, которых я встречала здесь, в основном, внимательные. Мужчины из Северной Кореи пытаются заставить женщину чувствовать себя униженной», – сказала одна из них.

Другая женщина отметила, что южнокорейские мужчины «не столь привержены отношениями, сколь открыты для секса». Вся разница, по её словам, заключается в том, что «северокорейские мужчины берут на себя ответственность за то, что делают».

Также беженцы были сбиты с толку уличными демонстрациями, например, такими, каковые были устроены жителями Сеула в качестве протеста против импорта американской говядины и против президента Ли Мён Бака в начале этого лета.

«Я был потрясён, услышав, как они оскорбляют президента», – сказал один из ответчиков. – «В Северной Корее за такое сразу сажают в тюрьму».

Источник
Автор: AFP, 27.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 28.08.2008

Читайте также: