Китай призывает к гибкости после приостановления КНДР выведения из строя АЭС в Йонбене


Китай в четверг призвал участников шестисторонних переговоров по денуклеаризации Северной Кореи проявить терпение и гибкость после того, как Пхеньян приостановил работы по выведению из строя своей основной АЭС.

«Шестисторонние переговоры стоят перед возможностью дальнейшего продвижения, но вместе с тем есть трудности, которые должны быть преодолены совместными усилиями заинтересованных сторон», – заявил на очередной пресс-конференции представитель МИД КНР Цинь Ган (Qin Gang). – «Мы надеемся, что соответствующие стороны сохранят терпение и мудрость и проявят гибкость в целях надлежащего решения проблемы в кратчайшие сроки».

Во вторник Северная Корея заявила, что приостановила работы по выведению из строя своей АЭС в Йонбене, дабы противостоять решению США приостановить удаление КНДР из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм. Пхеньян также сказал, что рассматривает восстановление объекта в Йонбене, который в настоящее время должен был разрушаться согласно решению, достигнутому между двумя Кореями, США, Китаем, Японией и Россией.

Источник
Автор: Kyodo News, 28.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 31.08.2008

Читайте также: