В Северной Корее изданы новые марки


Новые марки (как сувенирные, так и в единичных экземплярах) были выпущены в КНДР по случаю 15-й годовщины избрания генерального секретаря Ким Чен Ира (Kim Jong Il) на пост председателя Государственного Комитета Обороны КНДР.

В верхней части марки отпечатаны слова «В память о 15-й годовщине выборов великого вождя Ким Чен Ира на пост председателя ГКО КНДР» и дата «1993 г. (Чучхе 82) – 2008 (Чучхе 97)». На сувенирных марках в центре также напечатан портрет вождя.

В нижней части марки отражены герб и флаг КНДР и монументальные сооружения. На марках, выпущенных в единственном экземпляре, оттиснуты цветок Kimjongilia, флаг Трудовой партии Кореи, флаг КНДР, военные цвета Корейской народной армии и др.

Сувенирные марки также были выпущены по случаю 35-летия со дня публикации знаменитой работы «Теория кинематографического искусства». На марке написано следующее: «В ознаменование 35-й годовщины со дня публикации «Теории кинематографического искусства», а также год «11-го апреля 1973 (Чучхе 62)» и рисунок, предваряющий типичные корейские художественные фильмы.

Источник
Автор: KCNA, 2.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 3.04.2008

Читайте также: