Южная Корея рассматривает передачу КНДР 20 млн. $ в рамках МПП


Южная Корея рассматривает передачу 20 млн. $ Международной продовольственной программе (МПП), чтобы помочь Северной Корее преодолеть нехватку продовольствия, – сообщил сегодня Сеул.

«Соответствующие министерства обсуждают предложение Министерства по делам национального воссоединения об оказании помощи в размере 20 млн. $», – цитирует газета «Dong-A Ilbo» слова не представившегося южнокорейского чиновника.

Чиновник сказал, что после консультаций среди министерств, окончательная сумма может быть уменьшена.

После того, как пост президента Южной Кореи занял консервативный и проамериканский Ли Мён Бак, Северная Корея отказывается принимать продовольственную помощь Южной Кореи, видимо, в знак протеста против жёсткой политики Юга по отношению к КНДР. Южная Корея заявила, что рассмотрит вопрос об оказании продовольственной помощи КНДР через международное гуманитарное агентство.

МПП в свою очередь сообщает, что сейчас КНДР переживает самые худшие времена после 1990-х гг. из-за сильного наводнения в 2007 г., более низких урожаев и резкого сокращения продовольственной помощи и импорта.

Агентство ООН приступило к осуществлению новой операции по оказанию чрезвычайной помощи на сумму около половины миллиарда долларов, чтобы накормить 6,2 млн. человек в Северной Корее.

«Очень важно, чтобы жертвователи и впредь поддерживали эту важнейшую операцию», – сказал Тони Бэнбери (Tony Banbury), директор МПП в Азии, на пресс-конференции в понедельник в Пекине, добавив, что МПП требуется почти 8 млн. $ в неделю, чтобы обеспечить нужный КНДР уровень продовольственной помощи.

В июне, согласно результатам совместного исследования МПП и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), было установлено, что свыше трёх четвертей всех семей уменьшили свой рацион питания, причём более половины из них питались только дважды в день. Также в больницы и медицинские учреждения стало попадать всё больше плохо питающихся и больных детей.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 9.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 9.09.2008

Читайте также: