Северокорейский чиновник отклоняет призывы США к проверкам


Главный представитель КНДР на переговорах с Южной Кореей по предоставлению Северной Корее энергетической помощи сегодня отверг призыв США к организации режима проверок декларации, предоставленной КНДР, – сообщает информационное агентство «Yonhap».

«Применение неприемлемого метода проверок приведёт лишь к усилению политической напряжённости», – сказал Хен Хак Бон (Hyon Hak Bong), заместитель главы американского департамента МИД КНДР.

Это замечание Хен сделал во время вступительной речи на однодневных переговорах в деревне перемирия Пханмунчжом. Он также заявил, что его страна «тщательно готовится к восстановлению» ядерных объектов: «Похоже, что реставрационные работы сейчас идут полным ходом».

Северная Корея приостановила выведение из строя Йонбенской ядерной установки в середине августа в знак протеста против решения США отложить удаление КНДР из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм. Первоначально США намеревались удалить КНДР из чёрного списка 10-го августа, но впоследствии удаление было приостановлено в связи с тем, что КНДР было предложено сначала договориться о режиме проверок предоставленной информации о её ядерной программе.

В рамках проведения шестисторонних переговоров с участием обеих Корей, США, Китая, Японии и России, Пхеньян обязался разрушить АЭС в Йонбене и раскрыть информацию о своей ядерной программе в обмен на экономическую помощь и дипломатические выгоды.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 19.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 19.09.2008

Читайте также: