6 лет Пхеньянской декларации между КНДР и Японией


13-го сентября в Токио состоялось заседание по случаю 6-й годовщины подписания Пхеньянской декларации между КНДР и Японией.

На заседании присутствовали представители организации дружбы КНДР-Япония и горожане. Первой на заседании выступила Сумико Симидзу (Sumiko Shimizu), представительница местного Общества солидарности с корейскими женщинами. Она отметила, что во время посещения Пхеньяна в августе она остро ощутила необходимость повышения солидарности с КНДР, расширения движения за нормализацию отношений между двумя странами в Японии.

Также Симидзу выразила озабоченность тем, что отношения КНДР и Японии сейчас находятся на очень низком уровне, в связи с чем она призвала правительство Японии к диалогу с КНДР о нормализации отношений в соответствии с требованиями Пхеньянской декларации между КНДР и Японией. Также Симидзу призвала граждан проводить позитивные шаги в духе солидарности, дабы убедиться, что санкции против КНДР сняты.

Затем слово было передано Румико Нисино (Rumiko Nishino), со-представителю японской Организации против войны и насилия в отношении женщин, Коити Исидзаке (Koichi Ishizaka), генеральному секретарю Совета, требующего денуклеаризации и мира в Северо-Восточной Азии и нормализации отношений между КНДР и Японией, а также Кэну Такаде (Ken Takada), заместителю генерального секретаря Совета граждан, выступающих против пересмотра Конституции.

Ораторы настоятельно призвали японское правительство сначала извиниться и возместить ущерб за преступления, совершённые Японией в прошлом, преобразовать отношения между двумя странами в мирные и дружественные и как можно скорее нормализовать отношения в соответствии с Пхеньянской декларацией между КНДР и Японией.

Источник
Автор: KCNA, 20.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 22.09.2008

Читайте также: