Действия США побудили КНДР прекратить денуклеаризацию


Далеко зашедшее предложение США по проверке северокорейской ядерной программы, возможно, побудило Пхеньян свернуть с курса денуклеаризации, – сообщила утром в пятницу «Washington Post» со ссылкой на докладную записку.

Предложение о проверке было сделано КНДР, несмотря на протесты со стороны Кристофера Хилла, главного представителя США на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Северной Кореи, и его помощников, – сообщает газета, ссылаясь на полученный четырёхстраничный документ.

США запросили «полный доступ ко всем материалам», касающимся мест, которые в прошлом могли иметь хоть какое ядерное назначение, а также стремились получить «полный доступ к другим местам, объектам и локациям», которые могли считаться принадлежными к ядерной программе, – цитирует газета полученный документ. Также в документе указывается, что проверяющим должно было быть предоставлено право делать фотографии и производить видеосъёмку, оставаться на том или ином участке, сколько потребуется, приезжать повторно, а также собирать и уничтожать образцы.

Ссылаясь на чиновников, оставшихся анонимными, газета сообщает, что Вашингтон выступил с таким предложением, несмотря на предупреждение Китая, России и других стран о том, что он слишком многого хочет от северокорейцев.

Источник
Автор: Kyodo News, 27.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 28.09.2008

Читайте также: