США могут вычеркнуть КНДР из чёрного списка


США могут вычеркнуть Северную Корею из своего списка стран, поддерживающих терроризм, как только Пхеньян утвердит план проверок декларации своей ядерной программы, – заявил в среду представитель госдепартамента.

«Таково потенциальное решение здесь», – сообщил журналистам чиновник на условиях анонимности.

Представитель госдепартамента сделал такое заявление в тот момент, когда Кристофер Хилл, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, находится с визитом в Пхеньяне с целью продвижения застопорившихся шестисторонних переговоров о денуклеаризации КНДР.

Тупик на переговорах задержал удаление КНДР из чёрного списка США, что привело к тому, что Пхеньян начал восстановительные работы на своём ядерном комплексе в Йонбене.

Теперь, в соответствии с новой процедурой США удалят Северную Корею из чёрного списка, как только Пхеньян предоставит свой план проверок Китаю, который принимает у себя шестисторонние переговоры, а не после того, как будет достигнута формальная договорённость о проверках.

Однако, чиновник также подтвердил, что основные требования США к режиму проверок, включая доступ к любым объектам и отбор проб ядерных материалов, остаются неизменными. По его словам, «нет никакого нового содержания или предложения».

Originally published by Kyodo News Service, Tokyo, in English 0329 2 Oct 08.

Источник
Автор: BBC Monitoring Newsfile, 2.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 3.10.2008

Читайте также: