Детский сад, известный в Северной Корее


Детский сад Понбу (Ponbu) в городе Синыйджу (Sinuiju) завоевал в последние годы популярность в Северной Корее тем, что воспитал немало талантливых детей.

В январе 2006 г. (Чучхе 95) генеральный секретарь Ким Чен Ир (Kim Jong Il) с радостью разглядывал каллиграфические работы и картины Ку Тэ Хона (Ku Tae Hong) и Ким Хёк Ира (Kim Hyok Il), которым тогда было по шесть лет и они обладали редким талантом, развитым детским садом.

«Маленькая поэтесса» Ким Ир Син (Kim Il Sin), вышедшая из детского сада Понбу, на новогоднем празднестве пхеньянских школьников в 1990 г. читала стихи в присутствии президента Ким Ир Сена (Kim Il Sung), наполнив его сердце радостью.

В последние годы детский сад подготовил немало многообещающих детишек. Эти детсадовцы устроили эффектное представление, прыгая через украшенную цветами верёвку, а также они поставили спектакль «Ариранъ» («Arirang»), произведя глубокое впечатление на зрителей.

К национальному фестивалю в честь 59-й годовщины создания КНДР тогда ещё четырёхлетний Хванъ Сонъ Хэ (Hwang Song Hae) представил свою каллиграфическую работу «Наша страна», которая поразила и экспертов, и зрителей.

Герой труда и Народный учитель Ким Ок Сон (Kim Ok Son), директор детского сада, сообщил KCNA, что социалистическая страна является плодородной почвой и тёплой колыбелью, в которой каждый может вырастить свой талант в полной мере.

Детский сад был основан в 1954 г. и имеет множество комнат для занятий, уроков музыки и танцев, также в нём есть бассейн, множество видов музыкальных инструментов, большое количество обучающих материалов, спортивных тренажёров и развивающих игр.

Источник
Автор: KCNA, 7.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.04.2008

Читайте также: