КНДР предложила США военные переговоры


На прошлой неделе Северная Корея предложила США провести военные переговоры на высшем уровне для обсуждения мира и безопасности на Корейском полуострове, – сообщила сегодня сеульская газета.

Предложение было сделано в ходе двухдневного визита Кристофера Хилла, главного представителя США на шестисторонних переговорах, – сообщает «Korea Times», ссылаясь на одного из дипломатов Южной Кореи.

При этом Южная Корея заявляет, что не потерпит никаких переговоров по вопросам мира и безопасности на полуострове без своего участия.

«Военные вопросы в отношениях между Северной Кореей и США не могут быть решены без участия Южной Кореи, поскольку они неизбежно связаны с созданием мирного режима на Корейском полуострове», – сообщил источник, пожелавший сохранить анонимность.

После своей поездки в КНДР Хилл сообщил в Сеуле, что его переговоры в Пхеньяне были «очень существенны и продолжительны», но при этом отказался раскрыть содержание переговоров. Хилл заявил только, что встречался со своим северокорейским коллегой Kim Kye Gwan, министром иностранных дел Park Ui Chun и генералом Ri Chan Bok, представляющий северокорейскую миссию в деревне перемирия Пханмунчжом

Источник
Автор: Kyodo News, 6.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 6.10.2008

Читайте также: