Генсек ООН: КНДР не имеет «ощутимого» прогресса в области прав человека


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki Moon) обвиняет Северную Корею в неспособности достичь «ощутимого» прогресса в ответ на прошлогоднюю резолюцию ООН, требующую улучшений в области прав человека.

«Генсек серьёзно обеспокоен в связи с отсутствием ощутимого прогресса со стороны правительства КНДР в области охраны фундаментальных прав и свобод», – сообщил Пан в 17-страничном докладе на Генеральной Ассамблее по ситуации прав человека в Северной Корее.

Пан также настоятельно убеждает Пхеньян продемонстрировать «видимые признаки внутренней правовой реформы с тем, чтобы выполнить свои договорные обязательства и соблюсти международные стандарты».

В резолюции, принятой в прошлом году, Генеральная Ассамблея призвала Пхеньян разрешить вопрос о его прошлых похищениях японских и других граждан и вернуть похищенных непосредственно в их родные страны.

Глава ООН также выразил озабоченность по поводу нынешней продовольственной ситуации в Северной Корее. В сообщении говорилось, что были сделаны положительные шаги в виде доступа таким международным организациям, как Мировая продовольственная программа (МПП), но «ещё многое можно сделать».

Пан призвал Северную Корею поддерживать сотрудничество с агентствами ООН и гуманитарными организациями, чтобы обеспечить «доступное для всех продовольствие», в т.ч. для наиболее незащищённых групп населения. Он также обратился с просьбой выделить бюджетные средства для смягчения последствий нехватки продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 6.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.10.2008

Читайте также: