Южная Корея: КНДР и США проявляют гибкость в споре


И США, и КНДР проявляют гибкость в попытке урегулировать спор, угрожающий соглашению касательно ядерного разоружения, – заявил во вторник министр иностранных дел Южной Кореи.

Комментарий Ю Мён Хвана (Yu Myung-Hwan) поднял надежду, что миссия Кристофера Хилла из США в Пхеньяне, возможно, была плодотворной.

«Американская сторона, хотя и не меняет своих требований, проявляет максимальную гибкость», – сказал Ю парламенту, добавив, что Север также проявляет гибкость со своей стороны.

Хилл в свою очередь сообщил, что переговоры были «весьма существенны и продолжительны», но не предоставил никаких деталей.

В настоящий момент шестисторонние переговоры могут в очередной раз развалиться из-за спора касательно проверок декларации ядерной программы. В частности, Америка настаивает на предоставлении доступа ко всем ядерным объектам КНДР с возможностью забора материалов.

В пропхеньянской газете Ю отрицал, что КНДР выставила Хиллу и США новый ультиматум: «Всё, что г-н Хилл обсуждал с Севером это вопрос проверок декларации».

Информационное агентство «Yonhap», ссылаясь на источник в правительстве РК, сообщает, что Северная Корея во время визита Хилла потребовала дополнительной помощи в обмен на инспекции военных объектов. Коммунистическое государство заявило также, что любое неядерное военное оборудование будет перемещено с таких баз прежде, чем там будут проведены инспекции.

Источник
Автор: The Economic Times, 7.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.10.2008

Читайте также: