Древний город в КНДР привлёк 100 тыс. туристов из Южной Кореи


Согласно данным туроператора «Hyundai Asan Corp», по состоянию на среду древний город Кэсон, расположенный в КНДР, привлёк 100 тыс. туристов из Южной Кореи.

В однодневных поездках, начавшихся в декабре прошлого года, ежедневно принимали участие около 370 туристов, которые направлялись в приграничный город, расположенный в 70 км к северу от деревни перемирия Пханмунчжом. Однако, после июльского инцидента с убийством туристки у горы Кымган, число туристов, направляющихся в Кэсон, снизилось с 12000 человек (по состоянию на июнь) до 5800 человек (по состоянию на сентябрь).

Туры к горе Кымган, которые начались в 1998 г., были бессрочно приостановлены после убийства 53-летней домохозяйки из Сеула. Северная Корея заявляет, что один из её солдат открыл по женщине огонь после того, как она проигнорировала предупредительные выстрелы. Также КНДР отказалась разрешить въезд в страну южнокорейским следователям.

В Паджу, южнокорейском городе, выступающим своеобразными «воротами» в турах в Кэсон, была проведена церемония приветствия стотысячного туриста. На церемонии глава «Hyundai Asan» Cho Kun Shik выразил надежду, что обе Кореи смогут разрешить вопрос с убийством и возобновить приостановленные туры к горе Кымган.

«Очевидно, что мы находимся в затруднении, но я верю, что Север и Юг поймут важность межкорейских проектов, включая и туры к горе Кымган, и преодолеют трудности», – цитирует агентство «Yonhap» слова Cho.

Читайте также:
Туристку из Сеула застрелили у горы Кымган
Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам
Убийство туристки в Северной Корее становится всё более и более загадочным

Источник
Автор: Kyodo News, 15.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.10.2008

Читайте также: