Южная Корея: нет спецсообщений от КНДР


Министерство Южной Кореи, ответственное за связи с Севером, заявило, что после того, как Пхеньян сообщил, что может сделать в понедельник важное заявление, никакой необычной активности в Северной Корее сегодня не наблюдалось.

Также близкие к Северу источники сообщили, что нет никаких намёков на то, что перенесший в августе инсульт Ким Чен Ир нетвёрдо держит бразды правления затворническим государством.

В субботу японская «Yomiuri Shimbun» сообщила, что всех северокорейских дипломатов обязали находиться на своих местах и дождаться важного послания, в котором могло быть что-то о здоровье 66-летнего лидера Ким Чен Ира или связях с Югом.

«У нас нет подтверждённых данных касательно здоровья Ким Чен Ира», – сообщил представитель Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён на пресс-брифинге. – «Все северокорейские трансляции, международные и внутренние мероприятия проводятся как обычно».

Южнокорейские СМИ в понедельник процитировали информированный источник, гласящий, что сообщения из Японии могут быть неточными. Источник, располагающийся в Пекине и поддерживающий тесные связи с правительством КНДР, назвал сообщения о том, что Ким, возможно, скончался, «глупостями».

Этот источник на условиях анонимности сообщил «Reuters»: «Всё это время его здоровье было не очень хорошим, но тут определённо нет никаких проблем».

Источник от южнокорейской разведки сообщает, что похоже Ким поправляется после тяжелого заболевания и управляет страной.
Здоровье Кима было предметом многих слухов после того, как в прошлом месяце он не появился на военном параде в честь 60-й годовщины со дня основания коммунистического государства.

В начале этого месяца северокорейские СМИ выпустили фотографии Кима, присутствовавшего на футбольном матче, а затем опубликовали его фотографии, сделанные во время инспекции воинских подразделений. Это были первые сообщения в СМИ о публичном появлении Кима, спустя примерно 50 дней после его «пропажи».

И эти же фотографии вызвали ещё большее количество вопросов о его здоровье, поскольку эксперты из Южной Кореи сообщили, что по всей видимости эти снимки были сделаны, по меньшей мере, несколько месяцев назад, т.е. до августа, в котором, по сообщениям разведки США и КР, Ким Чен Ир перенёс инсульт.

На прошлой неделе Север пригрозил прекратить все связи с Югом, основным своим источником помощи и наличных, будучи в раздражении жёстким курсом политики консервативного президента Южной Кореи.

Резкое обострение напряжённости между двумя Кореями может привести к проблемам у Юга путём увеличения политических рисков и удорожания привлечения средств для компаний, особенно на фоне глобального финансового кризиса.

Источник
Автор: Jack Kim для Reuters, 20.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 20.10.2008

Читайте также: