Умер ли Ким Чен Ир?


По всему миру ходят слухи, что Ким Чен Ир, деспотичный диктатор из Северной Кореи, скончался.

66-летний Ким железной рукой начал править в Северной Корее с 1994 г., когда он пришёл к власти после смерти своего отца Ким Ир Сена, хотя и не с таким же «титулом» – президент, – который был оставлен исключительно для Кима-отца. Ким-сын начал управлять страной в качестве генерального секретаря Трудовой партии Кореи и председателя Национальной комиссии по обороне.

В 1998 г. последний из этих постов был объявлен в качестве «самого высокого поста в государстве», что укрепило власть в руках Кима и существенным образом помогло ему сохранить пожизненный контроль над страной – вынести свою кандидатуру на повторное избрание он не мог, т.к. должность председателя Национальной комиссии по обороне не является выборной.

В настоящее время Северная Корея является одним из наиболее тайных и закрытых обществ на Земле. СМИ жёстко контролируются Кимом (как контролировались и его отцом) и до всего мира доходит не так много информации о том, что творится внутри страны, что также является одной из причин распространения слухов в последнее время: Ким не появлялся на публике примерно с середины августа и даже не появился на двух торжествах за этот период, вызвав волну слухов за последние несколько недель.

Недавно северокорейские дипломаты сообщили, что в понедельник Пхеньян может сделать «важное сообщение». Последний раз подобное сообщение отправлялось представителям дипломатического корпуса в 1994 г., когда скончался Ким-отец, а сейчас СМИ всего мира ухватились за эту ниточку, выстраивая подчас самые дикие предположения.

Среди этих слухов, безусловно, лидером является возможная смерть Кима, которая в свою очередь в состоянии вызвать волну хаоса на полуострове, сюда также входит возможность существенной эскалации напряжённости в отношениях между двумя Кореями. В условиях недавней доброй воли, выказанной КНДР в области сокращения масштабов своей ядерной программы, и последующего удаления страны из чёрного списка США, возможная смерть Кима – в зависимости также от того, кто станет его наследником – может привести к регрессу на столь хрупких шестисторонних переговорах.

Также достаточно естественно, что большая часть слухов посвящена преемнику Кима. В условиях скудности информации, поступающей из КНДР в последние годы, о группировках в правительстве Пхеньяна известно не так много. Тем не менее, центром дебатов являются три сына Кима: Чен Чоль (27 лет), средний сын Кима, и наиболее любимый, хотя и самый младший, Чен Ын (25 лет) «часто упоминаются, как наиболее перспективные, хотя маловероятно, что кто-то из них будет выбран (в качестве наследника) в стране, где традиции настолько сильны», – пишет «Times Online».

Самый старший сын Кима, Чен Нам (37 лет), впал в немилость, поскольку был задержан при попытке въезда в Японию с поддельным паспортом. Шурин Кима Чан Сун Тэк (62 года), входящий в ТПК, считается вторым после Кима игроком на северокорейской политической сцене, а также является ещё одним из вероятных преемников.

После «важного сообщения», которое намечалось на понедельник и в принципе может быть сделано несколько позже, мир может в скором времени увидеть существенный сдвиг в балансе сил в Азии, а также столкнуться с возможной эскалацией напряжённости в этом регионе.

Источник
Автор: Clavos, 20.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 21.10.2008

Читайте также: