СМИ КНДР: Япония аннулировала двусторонний договор


Газета, выступающая в качестве рупора правительства Северной Кореи, заявила сегодня, что новая администрация Японии под руководством премьер-министра Таро Асо «вернула на исходные позиции» договорённости, достигнутые в августе этого года между двумя странами, а также, что ведение переговоров с Японией было «бесполезной тратой времени»

Комментарии «Rodong Sinmun», газеты правящей Трудовой партии Кореи, стали первым свидетельством того, что Пхеньян может считать договорённости, включая пересмотр вопроса о прошлых похищениях японских граждан, более недействительными. Чуть позже сегодня же Асо отреагировал на эти заявления.

«Обсуждение нерешённых проблем и их разрешение совместно с Японией является пустой тратой времени», – пишет газета.

Тем временем Асо в Токио заявил журналистам: «Разве это мы, а не они, нарушили соглашение? Думаю, что мы все говорили только то же самое всё это время».

В августе Япония и Северная Корея договорились, что Пхеньян начнёт новое расследование дел японских граждан, похищенных северокорейскими агентами в 1970-х и 1980-х гг., а также о том, что Токио отменит ряд своих санкций, как только начнётся это расследование. Однако КНДР задержала создание группы повторного расследования после того, как Фукуда – предшественник Асо – ушёл в отставку, заявив, что хотела бы увидеть, будет ли новый премьер-министр Японии соблюдать двустороннее соглашение.

Касательно политических событий в Японии комментарий «Rodong Sinmun» гласит: «В политике не наблюдается какой-либо последовательности». А также: «Япония не готова к решению неурегулированных вопросов».

Отношения между Японией и Северной Кореей уже давно омрачены похищениями японских граждан. Также между странами существуют разногласия в отношении количества похищенных и того, живы ли некоторые из них до сих пор.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 22.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 22.10.2008

Читайте также: