ООН: в КНДР могут голодать миллионы граждан


Продовольственное агентство ООН в Южной Корее предупредило, что миллионы людей в Северной Корее могут столкнуться с голодом, но, как заявили сегодня южнокорейские чиновники, Сеул ещё решил, стоит ли откликаться на просьбу о предоставлении продовольственной помощи коммунистической стране.

Как сообщает Всемирная продовольственная программа (ВПП), у примерно 2,7 млн. граждан с западного побережья Северной Кореи продовольствия осталось только до конца октября. В целом же, для того, чтобы прокормить 23 млн. человек, КНДР опиралась на помощь извне, которая на фоне стихийных бедствий и разрушенной экономики была особенно актуальна. Предполагается, тем не менее, что около 2 млн. человек погибли от голода.

В связи с разрушительными наводнениями прошлого года, в этом году нехватка продовольствия только обострилась. ВПП также отмечает, что нехватка продовольствия особенно сказалась на городских семьях, проживающих в районах с низким уровнем промышленности, что связано с высокими ценами на продовольствие, сокращение государственных продовольственных пайков и снижением уровня занятости. Оповещение о нехватке продовольствия было сделано в связи с тем, что Север усилил свои нападки против Южной Кореи и её президента в условиях ухудшающихся отношений.

В августе ВПП попросила Южную Корею предоставить КНДР чрезвычайную помощь, чтобы помочь стране избежать продовольственного кризиса, но Сеул до сих пор не ответил. Правительство Южной Кореи заявило, что оно не связывает продовольственную помощь Северу с программой ядерного разоружения, но при этом также отметило, что при принятии решения о направлении помощи должно учитываться общественное мнение. Сегодня представитель Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён сообщил, что пока решение не было принято.

Южная Корея стала основным донором для своего обедневшего северного соседа, но после инцидента с расстрелом южнокорейской туристки на северокорейском курорте общественное мнение (по данному вопросу) изрядно ухудшилось.

Также ранее Северная Корея отклонила предложение Южной Кореи о прямой продовольственной помощи в очевидном гневе на политику нового южнокорейского правительства по отношению к КНДР. На прошлой неделе Север даже предупредил Сеул, что он может прекратить все сохранившиеся связи между соседями, если Южная Корея продолжит политику «безрассудной конфронтации».

В среду на этой неделе Южная Корея отрицала, что заняла по отношению к Северу бескомпромиссную позицию, назвав подобную точку зрения «необъективной или предвзятой».

Источник
Автор: Kim Kwang-tae для AP, 23.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 23.10.2008

Читайте также: