КНДР предложила Южной Корее переговоры касательно военной «горячей линии»


Как сообщает агентство «Yonhap» со ссылкой на чиновника Министерства обороны РК, в пятницу Северная Корея предложила Южной Корее провести двусторонние военные переговоры на рабочем уровне с целью обсуждения путей совершенствования военной «горячей линии».

«Пока не было решено, стоит ли принимать это предложение», – сообщает анонимный источник «Yonhap», добавляя, что соответствующие правительственные учреждения проведут совещание, где примут это решение.

По данным сообщения, между двумя странами существует в общей сложности девять военных «горячих линий», одна из которых при этом вышла из строя.

2-го октября этого года офицеры двух Корей впервые за 8 месяцев участвовали в диалоге друг с другом. При этом, эти переговоры – завершившиеся без видимого прогресса – стали первыми межкорейскими военными переговорами с тех пор, как Ли Мён Бак встал у руля страны в феврале.

Впоследствии Северная Корея предупредила, что полностью заморозит связи с Южной Кореей и определит «решительное и беспощадное наказание», если правительство Ли продолжит свою жёсткую политику в отношении Севера. При этом Ли был жёстким, призывая КНДР отказаться от своей программы ядерного вооружения, а также улучшить положение в области прав человека.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 24.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 25.10.2008

Читайте также: