КНДР ограничивает пользование мобильными телефонами


Как сообщает на своём веб-сайте лондонская «The Times», Северная Корея ограничила использование мобильных телефонов с целью предотвращения распространения новостей об обострении продовольственного кризиса среди местных жителей.

«The Times» ссылается на доклад, сделанный на Генеральной ассамблее ООН, в котором специальный докладчик по вопросам прав человека утверждает, что местное правительство запугивает граждан публичной смертной казнью, преследованиями и т.п. и ограничивает использование мобильных телефонов, пытаясь удержать людей от обмена информацией о том, что происходит в стране.

Витит Мунтарбхорн, специальный докладчик ООН родом из Таиланда, утверждает, что ужесточение требований к пользованию мобильными телефонами и совершению междугородних звонков связано с попыткой властей предотвратить распространение информации о нехватке продовольствия, – говорится на сайте газеты. Там же отмечается, что недавние посетители страны сообщили, что правительство КНДР конфисковало у них сотовые телефоны.

«Тех немногих иностранных туристов, что приехали сюда, заставили сдать мобильные телефоны, которые были опечатаны и возвращены только при выезде из страны», – сообщает «The Times».

Также газета сообщает, что местное правительство со следующего года запустит новый сервис мобильной связи, который ограничит пользователей возможностью общаться с другими людьми только в пределах Северной Кореи: абоненты не смогут позвонить или принять звонок из-за рубежа.

Новости о подобных ограничениях вышли в свет спустя всего несколько дней после того, как Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН объявила о том, что 2,7 млн. человек, проживающих в КНДР, к концу октября исчерпают свои запасы продовольствия, а это, между прочим, почти две трети от общего населения страны. Подобная ситуация сложилась в результате наводнений 2006 и 2007 гг., которые уничтожали посевы, приводя к обострению продовольственного кризиса. ВПП в своём докладе назвала ситуацию гуманитарной чрезвычайной ситуацией, которая достигла критического уровня.

Читайте также:
ООН: в КНДР могут голодать миллионы граждан

Источник
Автор: Marguerite Reardon для CNET News, 24.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 26.10.2008

Читайте также: