В 2008 г. производство продуктов питания в КНДР выросло на 16%


Как сообщило в среду государственное СМИ Китая, производство продуктов питания в Северной Корее в 2008 г. увеличилось на 16% по сравнению с годом ранее, но страна по-прежнему, однако, не может прокормить себя самостоятельно.

ИА «Xinhua» цитирует слова Ri Il Sop, главы отдела внешнего сотрудничества Министерства сельского хозяйства КНДР, который сообщил, что в этом году урожай, как ожидается, достигнет 4,68 млн. тонн по сравнению с 4,03 млн. тонн в 2007 г. Как сообщает «Xinhua», Ri сделал такое заявление, когда находился с визитом в китайской провинции Хванхэ.

По его словам, в этом году ожидается небывалый урожай картофеля – 92 тонны с гектара (для сравнения: в прошлом году было собрано 85 тонн с гектара), а также приличный урожай соевых бобов. Ri также отметил, однако не упоминая конкретных цифр, что в стране всё ещё существует нехватка пищевых продуктов.

Северная Корея давно страдает от хронической нехватки продовольствия – низкое производство зерна связано с экономическими проблемами, ограниченностью пахотных земель и энергетическим дефицитом.

В 2007 г. производство зерна уменьшилось главным образом из-за летнего наводнения.

Ранее в этом году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН спрогнозировала, что в 2008 г. от недостатка питания в Северной Корее будут страдать 1,66 млн. граждан, что составляет 25% от общего населения страны (23 млн. человек).

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 29.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 30.10.2008

Читайте также: