Ким Чен Ир появился на футбольном матче


Сегодня рано утром государственное СМИ КНДР выпустило сообщение о том, что лидер страны Ким Чен Ир посетил футбольный матч, в третий раз появившись на публике после того, как в иностранных СМИ появились сообщения, что недавно Ким перенёс инсульт.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявило, что Ким наблюдал за матчем команд Корейской народной армии. В сообщении, которое было датировано субботним числом, но выпущено сегодня рано утром, не содержится данных о времени проведения мероприятия, как это обычно бывает, когда дело касается передвижений лидера. К сообщению были приложены фотографии.

ЦТАК заявило, что футбольный матч состоялся «в связи с завершением 11-го Народного спортивного соревнования», которое завершилось в пятницу.

«После просмотра матча Ким поздравил футболистов с успехами в игре, выразив глубокое удовлетворение от продемонстрированного мастерства», – говорится в сообщении.

Последний раз ЦТАК сообщало о появлении лидера на публике в начале октября, заявив, что Ким посетил воинскую часть. Это сообщение также было сопровождено фотографиями, которые стали первыми изображениями Кима после появления сообщений – которые столь рьяно отрицала КНДР – о его ухудшившемся здоровье.

Слухи касательно здоровья Кима усилились после того, как 9-го сентября он не посетил празднования в честь 60-летия КНДР.

В сегодняшнем сообщении ЦТАК говорилось, что Кима сопровождал его шурин Чан Сун Тэк (Jang Song Thaek).

Источник
Автор: Kyodo News, 2.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 2.11.2008

Читайте также: