Южная Корея просит общественные группы прекратить распространение антисеверокорейских листовок


Правительство Южной Кореи сегодня обратилось к национальным общественным организациям с просьбой прекратить распространение антисеверокорейских листовок возле межкорейской границы.

«К сожалению, мы вынуждены ещё раз просить прекратить распространение листовок», – заявил представитель Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён (Kim Ho Nyoun) на пресс-брифинге.

Замечания Кима были сделаны после того, как в среду члены общественных организаций снова направили в сторону Северной Кореи около 100 тыс. листовок при помощи воздушных шаров.

«С учётом межкорейских соглашений и нынешних отношений между Севером и Югом, распространение листовок нежелательно», – сказал Ким.

Северная Корея потребовала, что правительство Южной Кореи приняло меры по прекращению передач антисеверокорейских посланий, однако общественные организации настаивают, что их действия носят легитимный характер.

В прошлом месяце Пхеньян предупредил, что он полностью заморозит двусторонние обмены с Сеулом и определит «решительное и беспощадное наказание», если президент Южной Кореи Ли Мён Бак продолжит проводить жёсткую линию политики в отношении Севера.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 6.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 6.11.2008

Читайте также: