Шестисторонние переговоры могут возобновиться в начале декабря


Следующее заседание шестисторонних переговоров о прекращении северокорейских ядерных амбиций может быть проведено в начале декабря, а не в ноябре, – заявил сегодня министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мён Хван.

«Мы не можем исключить возможность того, что шестисторонние переговоры будут проведены в начале декабря», – сказал Ю на пресс-брифинге.

Ю говорит, что в настоящее время планируется провести переговоры в ноябре, но крупные дипломатические мероприятия, запланированные на этот месяц, могут перенести переговоры на начало декабря.

К числу основных событий, которые могут сдвинуть шестисторонние переговоры во времени, Ю отнёс финансовый саммит в Вашингтоне, который пройдёт 14-15 ноября, а также саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдёт 22-23 ноября в Лиме (столица Перу).

Предполагается, что на предстоящем заседании будет в письменной форме заключено соглашение между Вашингтоном и Пхеньяном касательно механизма проверок декларации ядерной программы, предоставленной Пхеньяном в июне этого года.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 7.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.11.2008

Читайте также: