Хилл встретился со своим северокорейским коллегой


Один из высших дипломатов США провёл переговоры по вопросам разоружения КНДР с одним из северокорейских чиновников, – сообщил в пятницу госдепартамент.

Хилл встретился с со своим северокорейским коллегой

[Кристофер Хилл (справа) разговаривает с журналистами после совещания с Ким Суком. МИД Южной Кореи, Сеул. 3-е октября 2008 г.]

Кристофер Хилл, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, и Сун Ким (Sung Kim), старший посланник США на переговорах по разоружению Северной Кореи, по отдельности в четверг встретились в Нью-Йорке с Ри Гуном (Ri Gun), генеральным директором департамента МИД КНДР по американским делам.

По словам Роберта Вуда (Robert Wood), представителя госдепартамента США, они обсудили проведение следующего саммита стран, занимающихся вопросом разоружения Северной Кореи. Однако, он отметил, что не знает, была ли согласована эта дата.

“Они, естественно, обсудили этот вопрос, и мы ожидаем Китай для объявления даты проведения переговоров, поскольку он на них выступает в качестве председателя”, – заявил Вуд на пресс-брифинге в Вашингтоне.

По шестистороннему соглашению 2005 г. Северная Корея согласилась отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические льготы. С начала этого года данное соглашение находится под угрозой срыва – с тех пор, как КНДР начала восстановительные работы на ядерном реакторе в Йонбене.

В октябре США вычеркнули КНДР из своего чёрного списка стран, поддерживающих терроризм, после того, как оба государства договорились о серии мер, направленных на проверку предоставленной Пхеньяном декларации ядерной программы. Однако, эти проверки должны быть официально согласованы с КНДР, Южной Кореей, США, Россией, Японией и Китаем – странами, участвующими в переговорах.

Утром в четверг Ким провёл переговоры с Ри, после чего они вместе пообедали и провели ещё одно совещание.

“Переговоры были независимы и серьёзны; и они, конечно же, сосредоточились на том, как продвинуть вперёд процесс шестисторонних переговоров”, – сказал Вуд.

“В четверг вечером Хилл поужинал с Ри и другими северокорейскими чиновниками, а затем он отдельно встретился с Ри”, – сообщил Вуд.

Мужчины обсудили различные элементы шестисторонних переговоров, включая протокол проверок, энергетическую помощь КНДР и выведение из строя ядерных установок Севера.

Источник
Автор: Reuters, 8.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.11.2008

Читайте также: