Делегация от южнокорейской оппозиции посетила КНДР


Делегация от оппозиционной Демократической трудовой партии (ДТП) сегодня передала сообщение южнокорейского правительства Северу, пытаясь улучшить отношения, ухудшившиеся после того, как Пхеньян пригрозил закрыть границу.

Делегация от южнокорейской оппозиции посетила КНДР

[Закрытая граница в Кэсоне. 12-е ноября 2008 г.]

Заместитель министра по делам национального воссоединения Hong Yang-ho встретился в четверг с лидером оппозиции Kang Ki-kap и попросил его передать Пхеньяну, что Сеул не отвернулся от исполнения соглашений, заключенных на двусторонних встречах на высшем уровне, и что готов обсудить пути их реализации, – сообщил «The Associated Press» Jun Kwon-hee, помощник председателя партии.

Северная Корея обвиняет новое консервативное правительство Южной Кореи в игнорировании договорённостей, достигнутых на высшем уровне в 2005 г. и 2007 г., в соответствии с которыми Северной Корее был обещан судостроительный завод, а также разнообразные льготы, и усилила нападки на Южную Корею.

В среду вооружённые силы КНДР сообщили, что «ограничат и прекратят» движение через границу с 1-го декабря («КНДР угрожает прекратить сухопутное сообщение с Южной Кореей»). Этот запрет может заставить десятки южнокорейских заводов, работающих в объединённой промышленной зоне в северокорейском приграничном городе Кэсон, закрыться. Правительство Южной Кореи сообщило, что оно призвало Север не останавливать развитие прибыльной промышленной зоны, которая, между прочим, является ключевым источником валюты для обедневшей КНДР, т.к. на местных заводах трудятся около 35 тыс. северокорейцев.

В сообщении, направленном Пхеньяну Сеулом, по словам Jun, Hong также пообещал, что правительство предпримет «серьёзные усилия, чтобы прекратить» распространение антисеверокорейских листовок, распространяемых местными активистами («Летающие послания для Севера»).

Север – очень чувствительный к критике Ким Чен Ира, содержащейся в распространяемых листовках – обвинил Южную Корею в нарушении договора от 2004 г., запрещающего межграничную пропаганду, и предупредил о военной конфронтации в случае, если листовки продолжат распространять. Правительство Южной Кореи заявило, ссылаясь на свободу слова, что нет никаких правовых оснований для юридического преследования тех, кто распространяет листовки.

Также сегодня КНДР снова обратилась с призывом к прекращению совместных военных учений США и Южной Кореи, называя их репетицией атаки против коммунистической страны.

Сеул «должен остановить… провокационные военные учения, (направленные против Севера), которые ухудшают межкорейские отношения и охлаждают атмосферу мира и сотрудничества», – говорится в комментарии по этому поводу в газете «Rodong Sinmun».

Межкорейские отношения ухудшились после того, как к власти в феврале пришёл проамериканский консерватор Ли Мён Бак, который начал проводить жёсткую политику по отношению к КНДР. Но после того, как на северокорейском курорте была застрелена южнокорейская туристка, отношения между странами ухудшились ещё больше («Убийство туристки в Северной Корее становится всё более и более загадочным»).

Источник
Автор: Kim Kwang-Tae для Associated Press, 15.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 15.11.2008

Читайте также: