США и КНДР договорились о взятии проб в рамках следующего этапа разоружения


США и КНДР достигли устной договорённости, что взятие проб на ядерных объектах Северной Кореи будет проводиться в рамках следующего этапа разоружения КНДР, – сообщила сегодня южнокорейская ежедневная газета.

«На втором этапе (разоружения) взятие проб производиться не будет», – сообщил один из дипломатических источников в интервью «Kyunghyang Shinmun».

11-го октября США объявили об удалении КНДР из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм («США продолжат поддерживать Японию в вопросе похищений, осуществлённых КНДР»), сразу после того как Север согласился на ряд мер по проверке предоставленной декларации, в т.ч. ряд научных процедур – взятие проб и других мер инспекции. Далее ожидалось, что КНДР позволит провести взятия проб во время второй фазы, в рамках которой Пхеньян обязался вывести из строя свои ядерные объекты и объявить обо всех имеющихся ядерных программах.

Однако, на прошлой неделе МИД КНДР сообщило в заявлении, что инспекторам не будет разрешено брать пробы на ядерных объектах и что «метод проверки будет ограничен доступом инспекторов на объекты, проверкой документов и беседами с инженерами» (КНДР заявила, что не допустит взятия проб во время инспекций в Йонбене).

Дипломатический источник «Kyunghyang Shinmun» сообщил, что в настоящее время КНДР и США понимают, что полномасштабная проверки займёт много времени и что процедуры, подобные взятию проб, возможны только на третьем – заключительном этапе – денуклеаризации, на котором Северная Корея обязана будет демонтировать все ядерные объекты и прекратить работы в атомной области.

Что касается тупика по возобновлению шестисторонних переговоров, то тут, по словам источника, Пхеньян отверг просьбу Вашингтона о том, что детали взятия проб должны быть разработаны и закреплены в письменном виде на следующем раунде переговоров (Шестисторонние переговоры могут возобновиться в начале декабря), в которых участвуют обе Кореи, США, Китай, Япония и Россия. Источник заявил, что Северная Корея осталась на своей позиции касательно взятия проб – в рамках второго этапа разоружения взятие проб обсуждаться не будет.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 19.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 19.11.2008

Читайте также: