Саики и Хилл встретятся в США по ядерному вопросу КНДР


В начале следующей недели в Вашингтоне представители Японии и США на шестисторонних переговорах проведут заседание по ядерному вопросу КНДР, – сообщают правительственные источники.

В настоящее время полным ходом идёт подготовка к встрече в следующий вторник Акитаки Саики (Akitaka Saiki), генерального директора департамента внешнеполитического ведомства по делам Азии и Океании, и Кристофера Хилла (Christopher Hill), помощника госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Предположительно представители двух стран подтвердят американо-северокорейское соглашение касательно того, что взятие проб с ядерных объектов КНДР на втором этапе разоружения осуществляться не будет. Напомним, что ранее Пхеньян высказался категорически против этого («КНДР заявила, что не допустит взятия проб во время инспекций в Йонбене»).

Посланники также надеются обменяться мнениями о необходимости подготовить соглашение для утверждения на следующем раунде переговоров и непосредственно о продолжении шестисторонних переговоров.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 19.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 20.11.2008

Читайте также: