Хилл: формулировка соглашения требует обсуждения с КНДР


Главный представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл признал сегодня, что разногласия с КНДР по способам проверки предоставленной декларации всё ещё не улажены.

Однако, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, который на этой неделе встречался со своим северокорейским коллегой, повторил, что это лишь вопрос выражения (т.е. разницы в формулировках), и что он считает, что в рамках проверки пхеньянской декларации будут применяться взятия проб.

Хилл и Ким Ке Гван (Kim Kye Gwan), министр иностранных дел и главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах по вопросам разоружения Северной Кореи, встречались в Сингапуре в четверг и пятницу, чтобы заложить основу для расширенных переговоров, которые пройдут в понедельник в Пекине.

Отвечая на вопрос о сохраняющихся разногласиях с Северной Кореей, Хилл сообщил журналистам в одном из сингапурских отелей: «Мы хотим узнать больше подробностей, они хотят предоставить меньше деталей, так что нам нужно найти выход из этой ситуации».

На переговорах в Пекине США, Китай, Япония, и Россия будут стремиться перейти к документализации шагов по проверке информации, предоставленной КНДР. Эта сложная проблема, которую, тем не менее, необходимо решить, включает в себя и взятие проб на ядерных объектах Северной Кореи. США и некоторые другие страны считают, что взятие проб является важной частью проверки, но Северная Корея заявила через свои официальные СМИ, что взятие проб не является частью мер по проверке декларации ядерной программы, оговоренных с Вашингтоном («КНДР заявила, что не допустит взятия проб во время инспекций в Йонбене»).

Ким заявил журналистам в пятницу, что конкретные шаги по проверке декларации ещё предстоит обсудить – это вполне можно истолковать в качестве комментария. Хилл же заявил, что проблема заключается только в том, как закрепить договорённость в письменном виде.

«Мы ещё поговорим об этом. Проблема заключается в том, что нам нужно обсудить, каким образом это всё будет выглядеть», – заявил представитель США.

В ответ на вопрос о том, не будет ли проблемой взятие проб, Хилл сказал: «Мы уверены, что у нас есть хорошие причины, чтобы считать, что мы договорились об этом».

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 6.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 6.12.2008

Читайте также: