КНДР игнорирует Японию на шестисторонних переговорах


В субботу Северная Корея заявила, что не признаёт Японию участницей шестисторонних переговоров, следующий раунд которых должен состояться в понедельник в Пекине.

Тем самым КНДР ещё больше ухудшила двусторонние отношения стран, итак изрядно напряжённые на фоне похищений японских граждан агентами Северной Кореи в 1970-1980 гг.

«Мы не будем ни рассматривать Японию в качестве участника переговоров, ни вести с ней дела, даже если её представители, потеряв всякий стыд, нагло появятся в зале переговоров», – цитирует ЦТАК не названного представителя МИД КНДР.

Япония заявила, что не будет присоединяться к Китаю, России, Южной Корее или США в оказании помощи КНДР до тех пор, пока не будет решён вопрос с похищенными ранее японскими гражданами, на что Пхеньян заявил, что Япония должна быть исключена из шестисторонних переговоров.

Северная Корея регулярно критикует Японию в своих официальных СМИ за то, что та не принесла надлежащих извинений за колониальное господство на Корейском полуострове на протяжении 1910-1945 гг.

Аналитики сообщают, что Северная Корея, чувствуя, что администрация Буша, возможно, пытается добиться некоего успеха на дипломатическом поприще до окончания сроков своих полномочий, может попытаться «выдавить» некоторое количество льгот на встрече в Пекине. Если это не удастся, то вероятно, дальнейшее обсуждение будет отложено до тех пор, пока избранный президент Барак Обама не вступит в должность.

Одним из последних препятствий и так уже часто задерживаемых и прерываемых шестисторонних переговоров было нежелание Севера проводить взятие проб в рамках проверок на ядерных объектах, причём Вашингтон утверждает, что Пхеньян обязан разрешить взятие таких проб.

По словам американских чиновников, Северная Корея произвела приблизительно 50 кг плутония – этого количества достаточно примерно для 6-8 ядерных бомб.

Источник
Автор: Jon Herskovitz для Reuters, 6.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.12.2008

Читайте также: