Южная Корея опровергает сообщение о тайных переговорах с КНДР


Сегодня Южная Корея опровергла сообщение местной газеты о том, что РК ищет возможность проведения тайных переговоров с КНДР с целью выхода из нынешнего тупика, в который зашли межкорейские отношения.

«Что касается «тайных переговоров», то ни о чём подобном сейчас речь не идёт», – заявил на пресс-брифинге представитель южнокорейского Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён (Kim Ho Nyoun).

Таким образом Ким отреагировал на сегодняшнее сообщение «Chosun Ilbo», в котором говорится, что Южная Корея направляла по различным каналам пробные сообщения о возможности проведения тайных переговоров с КНДР.

В ходе брифинга Ким подтвердил позицию правительства Южной Кореи, которое готово «честным образом» вести переговоры с северным соседом, чтобы обсудить и решить нерешённые вопросы между двумя Кореями.

Отношения между Кореями начали налаживаться после саммитов в 2000 г. и 2007 г., но резко ухудшились после того, как к власти в РК пришло консервативное правительство Ли Мён Бака, начавшее проводить жёсткую линию политики по отношению к Северу.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 22.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 22.12.2008

Читайте также: