КНДР готовится запустить стратегическую ракету


ИА «Yonhap» заявило сегодня со ссылкой южнокорейскую разведку, что Северная Корея, похоже, готовится к запуску межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку.

По заявлению источника, недавно американские и южнокорейские разведывательные агентства заприметили в КНДР поезд, перевозящий длинный цилиндрический объект, который предположительно может являться ракетой «Taepodong-2». При этом подготовка к запуску может быть завершена в течение месяца или двух.

«Сообщение Японии кажется основанным на фактах», – заявил ещё один южнокорейский чиновник на условиях анонимности.

Ранее сегодня же «Санкэй симбун» («Sankei Shimbun»), ссылаясь на анонимный источник в японском правительстве, заявила, что Северная Корея готовится к запуску баллистической ракеты «Taepodong-2». Минист обороны Ясукадзу Хамада (Yasukazu Hamada) в Токио отказался комментировать сообщение, сказав лишь, что его министерство регулярно собирает информацию о событиях касательно корейской ракеты. В Сеуле местные чиновники Министерства обороны заявили, что высшее командование начало обсуждение ответов на этот шаг Севера.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 3.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 3.02.2009

Читайте также: