Лидер КНДР занял выжидательную позицию по отношению к США


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил китайским официальным лицам, недавно посетившим Пхеньян, что он ждёт политических действий со стороны новой администрации США, что считается свидетельством того, что его страна не будет предпринимать важных шагов, пока эта ситуация не прояснится, – сообщают дипломатические источники.

Комментарии, сделанные в разговоре с Ван Цзяжуем (Wang Jiarui), заведующим отделом международных связей ЦК КПК, являются первыми из ставших известными, после того как Барак Обама занял свой пост в конце января. По данным источников, Ким сделал своё замечание, когда их беседа с Ваном коснулась церемонии инаугурации. Те же источники сообщают, что никаких уточнений северокорейский лидер не сделал.

Официальные корейские СМИ до сих пор не выпустили заметку о новой администрации США, что, как считают сторонние наблюдатели, означает желание Пхеньяна сначала посмотреть на выбранное той направление политики. Как известно, КНДР считает США своим главным противником.

Кроме того, как сообщают источники, несмотря на хождение слухов о нездоровье Ким Чен Ира и его возможном инсульте, китайским чиновникам во время встречи его поведение не показалось неестественным.

Ван посетил Северную Корею и встретился с Кимом 23-го января, став первым высокопоставленным иностранным лицом, проведшим переговоры с лидером КНДР после того, как в прошлом году поползли слухи о пошатнувшемся здоровье последнего.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 4.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 4.02.2009

Читайте также: