КНДР: мир должен «ждать и смотреть»


Северная Корея ни подтвердила, ни опровергла подготовку к запуску ракеты, заявив частной американской делегации лишь, что им следует «подождать и посмотреть», что произойдёт, – сообщил сегодня один из членов этой группы.

Стивен Босворт (Stephen Bosworth), бывший посол США в Южной Корее, сообщил журналистам, что во время его поездки в Пхеньян северокорейские чиновники вновь подтвердили свою приверженность окончательному разоружению Корейского полуострова. А когда группа указала на обеспокоенность международным сообществом тем, что Северная Корея может готовиться к запуску ракеты, «они сказали, что мы должны подождать и посмотреть», – заявил Босворт в Международном аэропорту Пекина.

Их комментарии, по его словам, были выдержаны в совершенно обычном тоне: «Они рассматривают ракетную проблему как совершенно рядовой вопрос».

Согласно более ранним сообщениям, в Северной Корее были замечены признаки подготовки к запуску межконтинентальной баллистической ракеты «Taepodong-2», что, несомненно, усиливает напряжённость в данном регионе. Босворт сказал, что на его переговорах с местными высшими должностными лицами, в число которых входили представители северокорейского МИДа, шестисторонние переговоры по разоружению КНДР были одной из основных тем.

«Мы убедились, что они готовы и дальше продолжить … денуклеаризацию Корейского полуострова», – сказал он.

Босворт отказался называть имена чиновников, с которыми он встречался.

Шестисторонние переговоры, в которых участвуют обе Кореи, США, Китай, Япония и Россия, в очередной раз зашли в тупик: последний раунд переговоров закончился безрезультатно из-за разногласий касательно способов проверки предоставленной КНДР информации о ядерной программе.

Джонатан Поллак (Jonathan Pollack), профессор Военного колледжа ВМС США, который также входил в состав делегации вместе с Босвортом, сказал, что их беседа с официальными лицами не затрагивала вопросы здоровья лидера КНДР Ким Чен Ира. Касательно здоровья северокорейского лидера в прошлом году появилось множество слухов, часть из которых гласила, будто он перенёс инсульт.

Эта группа, посетившая на днях КНДР, стала первой делегацией американских экспертов, отправившихся в Северную Корею после инаугурации президента США Барака Обамы в прошлом месяце. В состав делегации также вошёл бывший помощник госсекретаря США Мортон Абрамовиц (Morton Abramowitz). По словам Босворта, группа путешествовала в личном порядке и не выступала с посланием КНДР от США.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 7.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.02.2009

Читайте также: