КНДР предупреждает о коллапсе межкорейских отношений


Сегодня Северная Корея предупредила, что назначение нового южнокорейского министра по делам национального воссоединения может привести межкорейские отношения к краху.

Северокорейские солдаты смотрят в сторону Южной Кореи в пограничной деревне Пханмунчжом

[Северокорейские солдаты смотрят в сторону Южной Кореи в пограничной деревне Пханмунчжом.]

Северокорейская «Minju Joson» назвала Хён Ин Тхэка (Hyun In-Taek), назначенного министром по делам национального воссоединения, «приверженцем конфронтации и льстивым предателем».

«Если ему разрешат занять пост министра [по делам] «воссоединения», то межкорейские отношения только усугубятся и окажутся на грани разрушения», – говорится в комментарии «Minju Joson».

Столь критическое замечание было сделано накануне парламентского слушания перед утверждением Хёна, назначенного консервативным Ли Мён Баком (Lee Myung-Bak) на новый пост в прошлом месяце.

Хён является ключевым архитектором политики Ли в отношении Северной Кореи, которая соединяет в себе крупную экономическую помощь с разоружением.

Между тем с момента занятия Ли Мён Баком поста президента страны межкорейские отношения неуклонно ухудшаются в связи с тем, что Ли отошёл от политики своих либеральных предшественников и заявил, что экономическая помощь Юга будет зависеть только от готовности Севера к полному разоружению.

Эта политика, безусловно, привела в ярость КНДР, приостановившую диалог между странами и введшую жёсткие меры пограничного контроля. Также Север в конце прошлого месяца объявил о разрыве всех мирных соглашений с Южной Кореей, в т.ч. ключевого соглашения касательно морской границы. Также Пхеньян готовится к испытанию ракеты большой дальности на своём восточном побережье. По словам Вашингтона, любой подобный запуск будет «провокационным».

Помимо этого в пятницу южнокорейские СМИ сообщили, что Север может также запустить ракеты малой дальности со своего западного побережья.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 8.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.02.2009

Читайте также: