Американские учёные прибыли в КНДР


Группа учёных из американских университетов прибыла в Пхеньян на этой неделе, став третьей частной делегацией из США с начала этого года.

В означенную группу входят Сьюзен Шерк (Susan Shirk), профессор Калифорнийского университета (Сан-Диего) и бывший заместитель помощника государственного секретаря Т. Дж. Пемпел (T.J. Pempel), профессор Калифорнийского университета (Беркли). Учёные прибыли в Пхеньян ранее на этой неделе. Шерк отказалась отвечать, с кем они встречались или о чём вели беседы.

Этот визит следует буквально по пятам за посещением предыдущей группы американских учёных, в которую также входил бывший посол США в Сеуле Стивен Босворт (Stephen Bosworth). По словам Босворта, северокорейские чиновники заявили, что Пхеньян готов к полному выведению ключевого ядерного комплекса в Йонбене при условии предоставления обещанной ранее помощи.

Селиг Харрисон (Selig Harrison), директор Азиатской программы вашингтонского Центра международной политики, также посетил Пхеньян в январе этого года и встретился с официальными лицами из северокорейского МИДа и военными.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 13.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 14.02.2009

Читайте также: