КНДР может запустить ракету к концу февраля


Как сообщил в пятницу «Jane’s Defense Weekly», Северная Корея готовится запустить ракету в конце этого месяца.

Анализ последних спутниковых изображений базы Мусудан-ни показывает, что «Северная Корея может запустить ракету до конца февраля», – сообщает на своём сайте британский журнал, специализирующийся на военных вопросах.

Северная Корея «в течение нескольких дней готовится запустить либо прототип баллистической ракеты «Taepodong 2», либо ракету-носитель «Paektusan 2», – сообщает журнал.

Снимки ракетной базы, расположенной на мысе восточного побережья КНДР, смотрящего в сторону Японии, были сделаны с помощью спутников «WorldView-1» и «QuickBird». Однако, последние изображения не дают чёткого указания на то, размещена ли вся система на старте, отмечается в отчёте. Там же сообщается, что когда КНДР запускала «Paektusan 2» в 2006 г., непосредственно до запуска прошло около 20 дней с момента размещения ракетной установки на стартовой площадке.

Продолжающаяся подготовка мероприятия включает в себя активацию или установку различного оборудования и радаров, прибытие многочисленных автомобилей и транспортных средств поддержки, а также повышенную активность на стартовой площадке и кабель-заправочной башне.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 21.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 21.02.2009

Читайте также: