Американские эксперты завершили «очень информативную» поездку по КНДР


Группа американских экспертов, включая Зигфрида Хеккера (Siegfried Hecker), профессора Стэнфордского университета, завершила сегодня поездку по КНДР, которую эксперт по ядерному оружию описал как «очень информативную».

Эта группа является последней из ряда частных американских делегаций, отправлявшихся в КНДР в тот момент, когда президент США Барак Обама ведёт работы по разработке внешней политики своей администрации.

«Это была очень информативная поездка, и я составлю отчёт о ней, когда вернусь в США», – сообщил Хеккер журналистам в международном аэропорту Пекина, отказавшись разглашать подробности поездки.

Также в этой поездке, начавшейся во вторник, принимал участие Джон Льюис (John Lewis), заслуженный профессор Стэнфордского университета, который отметил только, что члены группы во время своего пребывания в стране переговорили со многими людьми.

«Это была очень хорошая поездка», – заявил Льюис без каких-либо уточнений.

Помимо них в состав делегации входили Роберт Карлин (Robert Carlin), бывший аналитик госдепартамента США и ЦРУ, а также Дэвид Страуб (David Straub), бывший представитель госдепартамента, отвечавший за связи с КНДР.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 28.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 28.02.2009

Читайте также: