Япония и Южная Корея предупреждают КНДР


Япония и Южная Корея сегодня предупредили Северную Корею о жёсткой реакции мирового сообщества в случае запуска Пхеньяном ракеты.

Акитака Саики (Akitaka Saiki), генеральный директор департамента внешнеполитического ведомства по делам Азии и Океании (Япония), добавил после встречи со своим южнокорейским коллегой Wi Sung Lac в Токио, что обе страны считают, что запуск Пхеньяном ракеты «неизбежно» отразится на возможности возобновления застопорившихся шестисторонних переговоров по разоружению КНДР.

«Япония и Южная Корея пришли к абсолютному соглашению, что такой провокационный акт со стороны Северной Кореи как запуск ракеты или спутника нарушит резолюцию Совета безопасности ООН», – сообщил Саики репортёрам. – «Если запуск будет осуществлён, несмотря на наши призывы, то, конечно, мировое сообщество отреагирует довольно жёстко».

Wi, новый глава делегации Сеула на шестисторонних переговорах, отдельно заявил: «Мы договорились призвать [КНДР] не запускать ракету и, если она таки будет запущена, то… мы поднимем вопрос на Совете безопасности ООН».

Также сегодня Япония и Южная Корея обсудили вопрос о скорейшем возобновлении шестисторонних переговоров по разоружению КНДР.

«Если КНДР продолжит запуск, сложно представить, что мы сможем просто собраться вместе и возобновить шестисторонние переговоры, как будто ничего не произошло», – заявил старший представитель японского МИДа.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 16.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 16.03.2009

Читайте также: