Премьер КНДР прибыл в Китай с пятидневным визитом


Премьер-министр КНДР Ким Ён Ир (Kim Yong Il) прибыл сегодня в Китай с пятидневным визитом с целью проведения переговоров с китайскими руководителями.

Ким прибыл в Международный аэропорт Пекина в первой половине дня в сопровождении трёх высших чиновников в области экономики, в том числе министра внешней торговли Ли Лён Нама (Ri Ryong Nam), а также министра культуры.

Визит Кима протекает на фоне беспокойства международного сообщества касательно предполагаемого запуска КНДР спутника в следующем месяце, поскольку некоторые страны предполагают, что Северная Корея на самом деле намерена запустить баллистическую ракету высокой дальности.

Северокорейский премьер, который впервые находится в Китае с визитом, планирует провести переговоры со своим китайским коллегой Вэнем Цзябао (Wen Jiabao), а также председателем Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и Ву Банго (Wu Bangguo), председателем ПК ВСНП.

Предполагается также, что Ким посетит церемонию открытия мероприятия в ознаменование 60-летия со дня установления дипломатических отношений между Китаем и КНДР.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 17.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.03.2009

Читайте также: