Северокорейская ракета «Тэпходон – 2» к старту готова


Как сообщил в среду чиновник из правительства США, КНДР разместила предполагаемую ракету «Тэпходон – 2» на стартовой площадке базы Мусуданри.

«Имеются убедительные свидетельства, что ракета действительно находится на стартовой площадке», – сообщил чиновник на условиях анонимности, подтверждая предыдущий доклад «Kyodo News» по этому вопросу.

Северная Корея заявила, что в период 4-8 апреля она планирует отправить на орбиту спутник, однако Япония, США и Южная Корея предполагают, что это может быть баллистическая ракета.

«NBC News» со ссылкой на американских чиновников в среду сообщили в своём онлайновом выпуске, что двухступенчатую ракету, верх которой покрыт колпаком, поддерживаемым стоящим рядом краном, можно увидеть на стартовой площадке.

«Теперь, когда ракета находится на площадке, сам запуск может быть произведён в течение нескольких дней», – говорится в сообщении.

В августе 1998 г. КНДР запустила ракету «Тэпходон – 1», часть которой пролетела над Японией и Тихим океаном. Дальность «Тэпходон – 2», как полагают, составляет больше 6000 км, а испытательный запуск ракеты в июле 2006 г. очевидно закончился провалом.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 25.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 26.03.2009

Читайте также: