Посол КНДР: ракету запустят в целях «мирного освоения космоса»


Посол КНДР в Великобритании подтвердил заявление своей страны, что предполагаемая ракета будет запущена для «мирного освоения космоса», – сообщило сегодня южнокорейское агентство «Yonhap» из Лондона.

«Мы готовим к запуску спутник для мирного освоения космоса и на данный момент не существует резолюции ООН, которая запрещала бы бедным странам проводить космические исследования», – цитирует «Yonhap» слова Чжа Сон Нама (Ja Song Nam), произнесённые на заседании Парламента Великобритании.

Чжа заявил, что непонятно, по какой причине запуск спутника его страной рассматривается как угроза для мира, тогда как крупнейшие страны данного региона – Россия, Китай и Япония – провели ранее запуски своих спутников. Он отмел неоднократные предупреждения со стороны США, Японии и Южной Кореи в отношении предполагаемого запуска ракеты, заявив: «Даже кухонный нож должен подлежать изъятию, если ракета для запуска спутника воспринимается как проблема».

Северная Корея заявила, что собирается 4-8 апреля запустить на орбиту экспериментальный спутник, в связи с чем в соответствии с международными нормами уведомила все необходимые организации. Однако Япония, Южная Корея и США полагают, что запуск нарушит резолюцию ООН, запрещающую КНДР все виды деятельности, связанные с программой баллистических ракет. Япония и её союзники рассматривают предполагаемый запуск спутника как маскировку для тестирования баллистической ракеты большой дальности «Taepodong-2», что связано с идентичностью технологий запуска.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 27.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 27.03.2009

Читайте также: